Видеоселектор был посвящен работе, проделанной организациями и предприятиями системы АО"Узбекнефтегаз" за 5 месяцев 2020 года и планам на будущее

Глава нашего государства Шавкат Мирзиеев отметил, что "повторяю еще раз, каждый из нас должен помнить о том, что мы ответственны за строгое соблюдение карантинных и санитарно - гигиенических правил, охрану здоровья себя, близких и нашего народа", и что предприятия и организации в системе АО "Узбекнефтегаз" должны неукоснительно это соблюдать.

Председатель правления АО" Узбекнефтегаз " Меҳриддин Абдуллаев сказал, что руководители всех предприятий несут персональную ответственность за соблюдение правил карантина и дал поручения по его соблюдению.

Также за последние 5 месяцев добыча природного газа составила 14 123,7 млн. долл.куб.по сравнению с предыдущим годом темп роста составил 100,5%, газового конденсата – 609,6 тыс. тонн, или 107,5% (темп роста 98,2%), нефти – 86,3 тыс. тонн, или 108,4% (темп роста 98,3%).

Так же, в Кашкадарьинской области на месторождении Сомонтепа сдан в эксплуатацию газопровод протяженностью 33 километра с пропускной способностью 1 млн. кубометров природного газа в сутки, отдельно было отмечено, что каждый сотрудник, внесший свой вклад в реализацию данного строительства была выражена благодарность, были определены задачи по их стимулированию.

Было отмечено, что необходимо завершить мероприятия в данном направлении, в частности, строительство компрессорной станции газового компрессора "Учкир" в газовом регионе, ответственным руководителям даны поручения по строгому контролю за этим.

Председатель правления особо отметил, что в системе по-прежнему имеется ряд недостатков, достигнуты необходимые успехи в экономическом оздоровлении АО "Узбекнефтегаз". В частности, было признано, что работа, проделанная в сотрудничестве с "Ernst & Young", одной из крупнейших в мире аудиторско-консалтинговых компаний. В частности, компанией была положительно оценена завершенная международная финансовая отчетность Общества за 2016-2017 годы, подчеркнута необходимость ускорения отчета за 2018-2019 годы.

Кроме того, в этом видеоселекторе было отмечено, что использование мощностей бухарских и Чиназских нефтеперерабатывающих заводов составило 73,1%, или 105,3% к плану (103,3% к предыдущему периоду), что свидетельствует о начале периода значительного роста в отрасли.

АО "Узбекнефтегаз" в течение 5 месяцев 2020 года увеличит производство автобензина на 329,3 тыс. тонн, или 114,1% (темп роста 121,2%), дизельного топлива – 302,3 тыс. тонн, или 92,2% (96,8%), сжиженного газа – 262,0 тыс. тонн, или 101,2% (96,1%), полиэтилена – 55,4 тыс. тонн, или отмечалось, что он составил 111,1% (100,0%).

До конца года руководителям даны соответствующие указания в целях налаживания автоматизированного учета на всех нефтяных базах.

Освоение инвестиций составило 529,8 млн. долл.США, или 104,9% от плана, из которых прямые иностранные инвестиции и кредиты-58,3 млн. долл.США или 101,7% также перечислены в качестве успеха.

Тем не менее, председатель правления подверг резкой критике тот факт, что в системе все еще есть руководители, которые не могут избавиться от коррупции.

По итогам видеоселектора были даны отдельные поручения по неукоснительному выполнению поставленных перед АО "Узбекнефтегаз" задач в первом полугодии 2020 года, по достижению плановых результатов.

 

из пресс-службы АО "Узбекнефтегаз"

 

 

www.sgcc.uz