По инициативе Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддина Абдуллаева впервые с участием ведущих отечественных производителей, журналистов и блогеров была проведена презентация потребностей предприятий, находящихся в ведении акционерного общества, в продукции, комплектующих изделиях, материалах и услугах на 2022-2023 годы.

На мероприятие, проведенном В Шуртанском газохимическом комплексе, являющемся флагманом отрасли, были приглашены представители более 150 отечественных производственных предприятий, более 20 СМИ — телеканалы: «Узбекистан 24», «Ёшлар», «Менинг Юртим», «Севимли», «Зур-ТВ», газеты: «Янги Узбекистон», «Правда Востока», «Даракчи», информационные сайты: «kun.uz», «daryo.uz», «xabar.uz», «UzNews.uz», «Human.uz», «Jahon.uz», «Geolog.uz», а также журналисты Национального информационного агентства Узбекистана и блогеры.

Следует отметить, что в настоящее время в системе АО «Узбекнефтегаз» ведётся работа в новом порядке по локализации, сокращению импорта и расширению связей промышленной кооперации на основе поручений, данных в ходе совещания, проведенного 11 марта текущего года под руководством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева.

На сегодняшнем мероприятии сначала предпринимателям и журналистам была представлена информация о потребности АО «Узбекнефтегаз» в товарах на 2022 год.

Справочно: в текущем году предприятиями системы намечены закупки продукции на 1,9 трлн. сумов (кроме услуг), из них 520 млрд. сумов - текущий ремонт, 54,2 млрд. сумов - ремонт скважин, 619 млрд. сумов - буровые работы, 742 млрд. сумов - поисковые работы.

На основе анализа можно сказать, что основную часть потребности общества в импортной продукции составляют укрепляющие трубы, насосно-компрессорные трубы и буровые долоты.

В рамках потребностей общества ведется работа по локализации основного импортного продукта — бурения долот, на основе составленной соответствующей «Дорожной карты» с немецкой компанией «ONS Frankrfurt GmbH», и в июле этого года первая партия была доставлена для опытно-промышленных испытаний.

Сообщено, что на 2023 год сформирована первичная потребность в приобретении товарно-материальных ценностей на сумму 2,27 трлн. сумов, а перечень конечных потребностей будет размещен на специальных электронных порталах в установленном законодательством порядке.

В последние годы ведется практическая работа по постепенному расширению доли отечественных предприятий в закупках предприятий системы. В результате доля отечественных товаров и услуг в общем объеме закупок сети увеличилась с 17% в 2018 году до 28% в 2021 году.

Всего за последние 3 года освоено около 450 видов новой продукции, из них предприятиями отрасли - 63 вида продукции, а на основе кооперации - более 380 видов продукции и услуг.

В целях налаживания постоянной связи с предпринимателями впервые среди отечественных предприятий в новом дизайне была организована сетевая Виртуальная выставка (ung-cooperation.uz), на которой была обновлена вся необходимая информация по имеющейся продукции, в частности, на портале размещены полные технические характеристики на более чем 4 тыс. видов продукции.

С этого года АО «Узбекнефтегаз» в понедельник и вторник проводит дни промышленной кооперации и локализации. В эти дни организуются прямые диалоги с участием технических специалистов департаментов, предприятий, а также отечественных производителей.

истематически организуются визиты представителей отечественных производителей на предприятия АО «Узбекнефтегаз», где рассматриваются вопросы расширения промышленной кооперации в режиме «махсулотбай». В частности, 28 февраля были организованы такие визиты на завод «Uzbekistan GTL», а 2 июня - на Бухарский нефтеперерабатывающий завод.

В рамках локализации продукции и услуг для нужд запущенного в прошлом году завода «Uzbekistan GTL» за I полугодие подписано 21 меморандум о сотрудничестве. К настоящему времени в рамках исполнения данных меморандумов подписано и направлено 59 договоров на сумму 74,5 млрд сумов.

На сегодняшней презентации, впервые организованной на Шуртанском газохимическом комплексе, в механико-ремонтном цехе завода был организован отдельный «шоу-ром».

В нем представлено более 2500 видов материально-технических ресурсов, относящихся к 50 товарным группам, которые необходимы предприятиям системы. В частности, были организованы дискуссии по широкому ассортименту труб, химических реагентов, контрольно-измерительной продукции, метрологических приборов, которое имеет значительную долю в импорте.

На встрече, проведенной в формате «Отраслевый и локальный производитель», были проведены отдельные презентации по потребностям продукции и услуг предприятий ООО «Бухарский НПЗ», ООО «Шуртанский ГХК», СП ООО «Узкоргазкемикал», ООО «Узбекнефтегаз бургилаш ишлари», а также всех нефтегазодобывающих управлений системы.

Также на презентациях были представлены химические реагенты, используемые для локализованных средств пожаротушения ООО «Cold fire», зарегистрированным в городе Чирчик Ташкентской области, желающим наладить кооперационное сотрудничество с АО «Узбекнефтегаз».

Пресс-служба АО «Узбекнефтегаз»

 

 

www.sgcc.uz