Классификация полимеров

  • Макромолекулы, состоящие из повторяющихся мономерных соединений, называются полимерами.
  • Полимеры делятся на природные, искусственные и синтетические полимеры в зависимости от их природы.
  • В зависимости от химического состава и структуры основной цепи полимеров ОРГАНИЧЕСКИЕ, ЭЛЕМЕНТНЫЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ, ЭЛЕМЕНТНЫЕ НЕОРГАНИЧЕСКИЕ
    разделены.
  • Полимеры, основные цепи которых состоят из одинаковых атомов, называются гомозиготными, а полимеры, состоящие из разных атомов, называются гетерогенными цепями.
  • Гетероцепные полимеры CARBO образуются на основе химических классов и мономеров.
    Перед ними добавлено только слово" Poli" Например: ненасыщенные гидрокарбоны называются олифенами (этилен, пропилен, бутен-1 и т. д.)
    точные названия - ПОЛИЭТИЛЕН, ПОЛИПРОПИЛЕН, ПОЛИБУТЕН-1 и т.д.

Полиэтилен

Процесс полимеризации этилена впервые был изучен А. М. Батлером. в 1884 г. Г. Г. ГУСТАВСОН синтезировал низкий молееулярный полимер этилена в России. Но на многие годы возможно получить только Полимер (<500) в форме липкой жидкости и было использовано как синтетическая жидкость.

в лаборатории 30-х годов последнего века в ВЕЛИКОБРИТАНИИ и РОССИИ при давлении 50 МПА и при температуре около 180 ° С. получен из высокомолекулярного полиэтилена в твердом агрегатном состоянии.

Промышленное производство высокомолекулярного полиэтилина было выполнено в 1937 году в ВЕЛИКОБРИТАНИИ. В 1952 году SIGLER изобрел триэтилалюминий и тетрахлорид титана. Этот катализатор может полимерировать этилен при соответствующем низком давлении и получить высокую молекулярную массу.

Спустя несколько лет, Филипс (США) изменил валентный оксид металла (оксид хрома)
Создан новый катализатор полимеризации этилена при среднем давлении. Несколько лет назад, PHILIPS (США) создал новый катализатор полимеризации этилена под средним давлением на основе оксидов хрома, оксида переменного валентного металла, встроенного в алюминиевый сплав. Полимерация этилена осуществляется в окружающей среде инертных углеводов (ПЕНТАН, ГЕКСАН, ОКТАН и д.) при давлении 3,5–7 МПа.

Добыча полиэтилена высокой плотности

Цех по производству полиэтилов высокой плотности на основе "MARTECH TECHNOLOGY"под строительством ENTER ENGINEERING PTE. LTD, инженерные проекты осуществляются компанией
HYUNDAI ENGINEERING CO. LTD.
Ожидается, что полиэтил высокой плотности будет разработан в конце 2021 года. "HIGH DENSITY POLYETHYLENE" цех предназначен для производства 7 видов полиэтиленовых гранул. Он предназначен не только для снабжения внутреннего рынка качественным сырьем, но и для его экспорта в несколько стран мира и внести существенный вклад в экономику Республики Узбекистан.

Молекулярно-массовое распределение бимодальных полимеров в технологии MarTECh

- Легко заливать в форму

- Высокая прочность и трещиностойкость

- Экологическая устойчивость 

Деструкция полимеров

Разрушение главной цепи макромаликулы относится к деструкцию полимера. Деструкция происходит под воздействием тепла, света, кислорода, механических нагрузок и других факторов. Результате деструкция молекулярная масса полимера уменьшается, физико-механические свойства снижаются. Деструкция могут быть термическими, фотохимическими, радиационными, механическими и химическими.

Полимеры и их продукты могут со временем изменять свои свойства, и это называется устареванием.Основной причиной старения полимеров является окисление его молекул.Если температура высокая, например, во время обработки полимеров, процесс старения ускоряется светом.

 

 

www.sgcc.uz