"Шўртанский газохимический комплекс" с момента обретения независимости является одним из крупнейших нефтегазовых проектов в Узбекистане.

С 2002 года Шуртанский газохимический комплекс начал принять сырого газа и производить продукт.

С 2002 до 1 января 2020 года в комплексе был разработан:

✅ Сырой газ - 69 394,9 млн. м³

✅ Товарный очищенный газ - 59 621,1 млн. м³

✅ Сжиженный газ- 1 879,6 тыс. Тонн

✅ Газовый конденсат - 1 748,2 тыс. Тонн

✅ Полиэтиленовые гранулы - 2 145,9 тыс. Тонн

✅ Сера - 19 741,9 тыс. Тонн продукты были произведены

Продукты

Полиэтилен - процесс производства основного продукта – полиэтилена - осуществляется используя жидкофазную технологию полимеризации SCLAIRTECH, по лицензии Североамериканской компании NOVA Chemicals. Главным преимуществом данной технологии является возможность варьирования физико-химических и реологических показателей полиэтилена, используя последовательный режим реакторов трубчатого и автоклавного типа. Это позволяет производить линейный полиэтилен различного вида в одной технологической линии. Полученный полимер полностью отделяется от растворителей, остатков катализаторов, очищается от присутствующих вредных веществ и в расплавленном виде с наименьшим содержанием летучих соединений поступает в основной экструдер. Все необходимые присадки добавляются в жидком или расплавленном виде, что гарантирует их хорошее смешивание и полную гомогенизацию. Полиэтилен, произведенный по данной технологии, можно использовать для изготовления любых изделий, контактирующих с пищевыми продуктами и организмом человека без вреда здоровью.

Сжиженный газ - считается продуктом, полученным в результате глубокой переработки природного газа, основной составляющей частью которого является пропан-бутановая смесь. Сжиженный газ используется для коммунально-бытовых нужд населения и в качестве топлива для автомобилей, его средняя плотность составляет 0,525 г / см3.

Газ углеводородный сжиженный для коммунально-бытового потребления согласно ГОСТ 20448-90 Liquefied Petroleum Gas for domestic use

Сера - производится путем непосредственного процесса окисления сероводорода (H2S) извлечённого из содержания природного газа. Полученную серу упаковывают в полиэтиленовые мешки по 50 кг в виде гранул.

Техническая сера гранулированная ГОСТ 127.1-93 упакованная в полиэтиленовые мешки по 25 кг

Газовый конденсат - считается продуктом, полученным в результате глубокой переработки природного газа, а также сепарации тяжелых углеводородов. Его средняя плотность составляет 0,715 - 0,735 г / см3. Качество газового конденсата контролируется требованиями сетевого стандарта TSt 39.0-02: 2004. Газовый конденсат направляется на нефтеперерабатывающие заводы.

Товарный газ - считается газом, полученным в результате глубокой переработки природного газа, основной составляющей частью которого является метан. Качество товарного газа контролируется требованиями стандарта  O'z DSt 948: 2016. Газ доставляется по магистральным газопроводам АО “Узтрансгаза”.

Алюминиевые композитные панели - производства Шуртанского ГХК в соответствии TSh 39.2-269-2010 - одно из лучших решений при выборе отделки фасада зданий в современном стиле.

Алюминиевые композитные панели устойчивы к ударам, давлению, изгибам и изломам, что повышает их ветровую устойчивость.

Эластичность алюминиевых композитных панелей позволяет придавать облицовкам сложные криволинейные очертания.

Многообразие форм преображает безликие “коробки” в здания с индивидуальным архитектурным решением.

Композит термоустойчив в диапазоне от -50°С до +80°С. В любых климатических условиях панель сохраняет упругость, структуру и не дает трещин на изгибах.

Системы капельного орошения - производства Шуртанского ГХК в соответствии TSh 39.2-261-2010, являются перспективным способом орошения растений, позволяющее создать оптимальные водный и питательные режимы в корнеобитаемом слое почвы, повысить урожайность и автоматизировать процесс полива. Применение капельного орошения особенно перспективно для хозяйств, расположенных в районах с дефицитом оросительной воды.

Полиэтиленовые трубы - Различные полиэтиленовые трубы и полиэтиленовые винты и фланцы с толщиной стенок 0,25 МПа и 10 МПа диаметром 20 мм и 630 мм для питьевой воды на ООО «Шуртанский газохимический комплекс», алюминий 4 мм. Композитные панели (АКП), канистры емкостью 10 литров.
     Для производства полиэтиленовых труб на предприятии немецких ERMAFA, BATTENFELD и SJ90 / 33 КНР. Высокотехнологичное оборудование SJ 120/33 установлено для производства высококачественных международных стандартов (ISO, ГОСТ).
Продукция, производимая ООО «Шуртанский газохимический комплекс», широко используется во всех отраслях народного хозяйства и сельского хозяйства.
    Полиэтиленовые трубы, производимые нашей компанией, превосходят во всех отношениях, учитывая нежелание покупать дорогие стальные трубы за рубежом. Примеры включают низкую стоимость, легкий, долговечный, ненавязчивый контакт с органическими и минеральными веществами, низкое время монтажа и стоимость.
Наша продукция пользуется большим спросом не только на внутреннем рынке, но и за рубежом.
Наша продукция прошла необходимые испытания и имеет следующие сертификаты:
- сертификат гигиены;
- сертификат соответствия;
- сертификат качества.

 

 

www.sgcc.uz