По поручению Председателя Правления АО «Узбекнефтегаз» на нефтеперерабатывающих заводах реализуется ряд мер по полному обеспечению спроса потребителей Республики нефтепродукми.

Показатели использования производственных мощностей составляют 72,8 % (план 102,0 процента, по сравнению с прошлым годом - 100,0 процента).По данным Департамента нефтепереработки, нефтехимии, хранения и транспортировки нефтепродуктов, по итогам января-сентября 2020 года обществом переработано 1 млн. 380,9 тыс. тонн углеводородного сырья. В результате произведено 620,1 тыс. тонн автобензина, 469,2 тыс. тонн дизельного топлива, 67,4 тыс. тонн авиакеросина и 78,2 тыс. тонн мазутного топлива.

В первом квартале текущего года на Бухарском нефтеперерабатывающем заводе в результате замены катализатора на устройстве гидроочистки газойля на современный вид было налажено производство дизельного топлива Евро-4, 5 экологических категорий. До конца сентября произведено 43,5 тыс. тонн Евро-4, 5 дизельного топлива и поставлено потребителям.

В июле были подписаны соглашения и начаты практические работы по разработке базового проекта модернизации и реконструкции Бухарского нефтеперерабатывающего завода (FEED) между ООО «Бухара НПЗ», «Honeywell UOP» (США) и «SK E&C» (Южная Корея).

Всего за 9 месяцев текущего года потребителям республики поставлено 742,6 тыс. тонн автобензина и 544,6 тыс. тонн дизельного топлива.

Осуществлена координация работ по полному производству нефтепродуктов, запланированных нефтеперерабатывающими заводами при обществе, приняты меры по созданию запасов нефтепродуктов. В результате на местах созданы запасы 167,0 тысяч тонн дизельного топлива и 83 тысяч тонн автобензина.

Также на основании Указа Президента Республики Узбекистан № ПП-4664 от 4 апреля разработан внутренний регламент и запущена реализация всех видов нефтепродуктов через Республиканскую товарно-сырьевую биржу.

Осуществлена эффективная работа по увеличению доходов за счет создания удобства для потребителей страны, улучшения качества услуг и увеличения продаж нефтепродуктов, а также обновления внешнего вида торговых точек по современным стандартам.

В целях создания Бренда «Узбекнефтегаз» проведена полная реконструкция внешнего вида АЗС №-1 Паркент (расположенного по адресу: Яшнабадский район, улица Паркент, 45б.) в соответствии с современными стандартами и налажено оказание качественных услуг населению.

В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан от 28 апреля 2020 года № ПП-4699 «О мерах по широкому внедрению цифровой экономики и электронного правительства» определена подрядная организация для разработки и внедрения автоматизированной системы учета нефтепродуктов (АСКУН) ООО «Кучликская нефтебаза».

из пресс-службы АО "Узбекнефтегаз"

 

 

www.sgcc.uz