12-13 мая ООО "Шуртанский газохимический комплекс" и Шуртанское нефтегазодобывающее управление провели мониторинг инновационной деятельности, опытно-конструкторских работ, новой техники и технологий на предприятиях, а также изобретательских и рационализаторских предложений.Как известно, во исполнение Постановления Президента Республики Узбекистан от 15 июля 2008 года "О мерах по стимулированию внедрения инновационных проектов и технологий"в 2008-2017 годах была проведена "республиканская ярмарка инновационных идей, технологий и проектов".На этих ярмарках нефтегазовыми предприятиями и организациями подписано 174 договора на сумму 14,3 млрд. сумов.

В целях обеспечения исполнения данных договоров, поддержки ученых и внедрения научных инноваций в производственные процессы председателем правления АО "Узбекнефтегаз" 6 марта текущего года создана специальная рабочая группа.

Возложенная на рабочую группу задача заключается в проведении постоянного мониторинга инновационной деятельности предприятий и организаций системы, опытно-конструкторских работ, внедрения новых технологий и изобретательских и рационализаторских предложений.

ООО" шуртанский газохимический комплекс "и Шуртанское нефтегазодобывающее управление в рамках"республиканской ярмарки инновационных идей, технологий и проектов" выделили на общую сумму 994 млн. долларов США. всего было подписано 27 договоров на сумму 1000 сумов.

В результате мониторинга, проведенного рабочей группой, будет сформирован перечень потребностей предприятий в инновационных проектах на 2020-2021 годы.Данный перечень будет представлен в Министерство инновационного развития Республики Узбекистан. Кроме того, совместно с профессорскими учеными и специалистами организаций научных институтов будут организованы постоянные научные семинары и круглые столы.

 

из пресс-службқ АО "Узбекнефтегаз"

 

 

www.sgcc.uz