8 ноября текущего года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Узбекистан, которое вел председатель Комиссии М.Абдусаломов. В заседании приняли участие представители политических партий, члены миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами, а также работники средств массовой информации.

Центризбирком принял дополнительные меры по обеспечению избирательных прав незрячих граждан, изготовлению для них избирательных бюллетеней с использованием азбуки Брайля.

В ходе мероприятия отмечалось, что в соответствии с законодательством выборы Президента Республики Узбекистан осуществляются гражданами Республики Узбекистан на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

В выборах Президента Республики Узбекистан имеют право участвовать граждане Республики Узбекистан с 18-летнего возраста. Какие-либо прямые или косвенные ограничения избирательных прав граждан Республики Узбекистан в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, рода и характера занятий запрещаются.

Отмечалось, что последовательно реализуется Программа мероприятий по повышению правовой культуры избирателей в период подготовки к выборам Президента Республики Узбекистан, утвержденная постановлением Центральной избирательной комиссии от 7 октября 2016 года.

Дальнейшее обновление и демократизация общества неразрывно связаны с обеспечением избирательных прав граждан. Проводится широкая разъяснительная работа о национальной избирательной системе, сути и значимости Закона «О выборах Президента Республики Узбекистан», внесенных в него изменений и дополнений, а также закрепленных в законах правах и свободах избирателей. Проводятся мероприятия среди широких слоев населения, в частности женщин, молодежи, в том числе впервые голосующих граждан, людей преклонного возраста, лиц с ограниченными физическими возможностями, военнослужащих, представителей органов самоуправления граждан, в трудовых коллективах, учебных заведениях, а также за рубежом.

Вся избирательная кампания по выборам Президента Республики Узбекистан проводится на основе широкой гласности. В соответствии с действующем законодательством на всех мероприятиях по подготовке и проведению выборов, а также в помещениях для голосования в день выборов и при подсчете голосов на каждом избирательном участке имеют право участвовать по одному наблюдателю от политических партий, выдвинувших кандидатов в Президенты Республики Узбекистан, представители печати, телевидения и радио, наблюдатели от других государств, международных организаций и движений. Их полномочия должны быть подтверждены соответствующими документами.

Участие международных наблюдателей способствует укреплению открытости и гласности избирательного процесса. Как известно, члены основной группы Миссии наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) во главе с послом Йоханом Петером Трауготтом Тейлером продолжают свою работу по наблюдению за избирательным процессом.

На заседании принято постановление об аккредитации 20 долгосрочных наблюдателей миссии БДИПЧ ОБСЕ, прибывших в нашу страну 6-7 ноября текущего года.

 

Республиканский пресс-центр по освещению

выборов Президента Республики Узбекистан

Источник: elections.uz